domenica 29 novembre 2015


UMBRIA MASTER CROSS: GRANDE SUCCESSO PER IL TROFEO BIKELAND 

Domenica 29 novembre a Città di Castello(PG) in località Riosecco l’Umbria Master Cross ha vissuto il suo terzo atto: un altro grande successo dopo le prime due prove del circuito a Petrignano d’Assisi e Montone.
La gara, organizzata sotto l’egida dellaFederazione Ciclistica Italiana - Comitato Regionale Umbria dall’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 in collaborazione con la Pro loco di Riosecco e il Coffee House Bar, si è tenuta nella splendida cornice delparco “La Fornace” in località Riosecco.
Oltre 150 gli atleti presenti al via e, come accade sempre nel ciclocross, non sono mancate le emozioni e i colpi di scena nelle varie batterie con sorpassi, controsorpassi e qualche caduta a rendere il tutto più spettacolare.
«È stata davvero una bellissima giornata di sport – ha detto Antonello Donati, presidente dell’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003, società organizzatrice della manifestazione – e siamo orgogliosi di aver ospitato per il terzo anno un evento così partecipato. Ricevere i complimenti da parte di atleti, società ed addetti ai lavori rappresenta per noi un grande stimolo per il futuro in visita delle prossime edizioni».
«Voglio fare i complimenti all’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 per l’ottimo lavoro svolto dal punto di vista organizzativo – ha aggiunto Carlo Roscini, presidente del Comitato Regionale Umbria della Federciclismo – e un ringraziamento doveroso va ai tanti volontari impegnati ogni settimana nell’allestimento delle varie prove in tutta l’Umbria. Il nostro movimento ciclistico regionale continua a vivere un momento di grande crescita, grazie anche all’attività di ciclocross, portata avanti con estrema serietà e competenza dalle nostre società».


ORDINI DI ARRIVO

DONNE UNICA
1° Carmelina Esposito                      Bikeland Team Bike 2003
2° Martina Cozzari                  Team Cycling Città di Castello
3° Romina Perugini                Bikeland Team Bike 2003
4° Caris Cosentino                 Team Cycling Città di Castello
  
GIOVANISSIMI G6 M/F
1° Riccardo Ricci                    Team Eurobici Orvieto
2° Matteo Laloni                    Lu Ciclone
3° Raffaele Mosca                 Nestor Sea Marsciano
4° Damiano Olivieri                Punto Bici Aprilia
5° Asia Ranucci                      Team Eurobici Orvieto

ESORDIENTI 2° ANNO M/F
1° Lorenzo Conti                     Ternana Ciclismo
2° Letizia Brufani                    Lu Ciclone
3° Francesco Mastrangelo     G.S. Arezzo Bike
4° Alessandro Pastorelli         Gubbio Ciclismo Mocaiana
5° Martina Severi                   Nestor Sea Marsciano

ALLIEVI M/F
1° Alessandro Cresca             G.S. AVIS Amelia
2° Guido Draghi                      Arezzo Bike
3° Edoardo Crocesi                 Capobianchi Cicli Moto
4° Alice Simonetti                   Cucco In Bike
5° Andrea Ercolani                 Team Cycling Città di Castello

JUNIORES - MASTER JUNIOR
1° Leonardo Assettati            Promo Cycling
2° Mattia Zoccolanti              Bikeland Team Bike 2003
3° Diego Tortori                      Gubbio Ciclismo Mocaiana
4° Samuele Reggidori             Gubbio Ciclismo Mocaiana
5° Marco Nucciarelli              U.C. Petrignano

ELITE - UNDER 23
1° Michael Capati                  Time Bike Centro Italia
2° Leonardo Chieruzzi            G.S. AVIS Amelia
3° Eros Capati                        Time Bike Centro Italia
4° Lorenzo Pasquarelli           Dieffe Bike Team
5° Emanuele Pizzo                  Team Bike CentroItalia

ELITE SPORT
1° Leonardo Caracciolo          Centro Bici Team Terni
2° Nicolò Marsiglietti             Bikeland Team Bike 2003
3° Mattia Proietti                   G.C. Bevagna

MASTER 1
1° Alessio Polidori                  Bikeland Team Bike 2003
2° Paride Sereni                      Velo Club Tordandrea
3° Francesco Vitale                U.C. Petrignano
4° Federico Ruggeri                U.C. Petrignano
5° Gianluca Pioli                     Cicli Clementi

MASTER 2
1° Matteo Donati                   Bikeland Team Bike 2003
2° Milo Burzi                           Scott-Pasquini Stella Azzurra
3° Benedetto Ceppitelli          G.C.S. Luigi Metelli
4° Daniele Moretti                 G.C. Bevagna

MASTER 3
1° Emanuele Ciarletti             Team Monarca Trevi
2° Emanuele Grelli                 S.C. Parlesca
3° Flaviano Mogavero                        G.S. AVIS Pratovecchio
4° Sauro Bartolini                   Steels Bike
5° Michele Marsiglietti          Bikeland Team Bike 2003

MASTER 4
1° Sauro Nocenti                    Cavallino-Specialized
2° Marco Gorietti                   U.C. Petrignano
3° Paolo Innocenzi                  U.C. Petrignano
4° Luca Agostinelli                 U.C. Petrignano
5° Gianluca Tomassini           U.C. Petrignano

MASTER 5
1° Paolo Sebastiani                Bikeland Team Bike 2003
2° Mauro Cozzari                    Bikeland Team Bike 2003
3° Ernelio Massarucci                        Triono Racing Team
4° Lorenzo Rosati                   U.C. Petrignano
5° Gianni Campana                Team Monarca Trevi

MASTER 6
1° Carlo Battistelli                  U.C. Petrignano
2° Massimo Burzi                   Cicli Taddei
3° Giancarlo Rivaroli              U.C. Petrignano
4° Paolo Dionigi                     U.C. Petrignano
5° Sandro Chieruzzi                G.S. AVIS Amelia



Nessun commento:

Posta un commento