lunedì 30 novembre 2015


In arrivo le foto ufficiali della 3 prova dell'Umbria Master Cross a Città di Castello! seguiteci!

domenica 29 novembre 2015


UMBRIA MASTER CROSS: GRANDE SUCCESSO PER IL TROFEO BIKELAND 

Domenica 29 novembre a Città di Castello(PG) in località Riosecco l’Umbria Master Cross ha vissuto il suo terzo atto: un altro grande successo dopo le prime due prove del circuito a Petrignano d’Assisi e Montone.
La gara, organizzata sotto l’egida dellaFederazione Ciclistica Italiana - Comitato Regionale Umbria dall’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 in collaborazione con la Pro loco di Riosecco e il Coffee House Bar, si è tenuta nella splendida cornice delparco “La Fornace” in località Riosecco.
Oltre 150 gli atleti presenti al via e, come accade sempre nel ciclocross, non sono mancate le emozioni e i colpi di scena nelle varie batterie con sorpassi, controsorpassi e qualche caduta a rendere il tutto più spettacolare.
«È stata davvero una bellissima giornata di sport – ha detto Antonello Donati, presidente dell’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003, società organizzatrice della manifestazione – e siamo orgogliosi di aver ospitato per il terzo anno un evento così partecipato. Ricevere i complimenti da parte di atleti, società ed addetti ai lavori rappresenta per noi un grande stimolo per il futuro in visita delle prossime edizioni».
«Voglio fare i complimenti all’A.S.D. Bikeland Team Bike 2003 per l’ottimo lavoro svolto dal punto di vista organizzativo – ha aggiunto Carlo Roscini, presidente del Comitato Regionale Umbria della Federciclismo – e un ringraziamento doveroso va ai tanti volontari impegnati ogni settimana nell’allestimento delle varie prove in tutta l’Umbria. Il nostro movimento ciclistico regionale continua a vivere un momento di grande crescita, grazie anche all’attività di ciclocross, portata avanti con estrema serietà e competenza dalle nostre società».


ORDINI DI ARRIVO

DONNE UNICA
1° Carmelina Esposito                      Bikeland Team Bike 2003
2° Martina Cozzari                  Team Cycling Città di Castello
3° Romina Perugini                Bikeland Team Bike 2003
4° Caris Cosentino                 Team Cycling Città di Castello
  
GIOVANISSIMI G6 M/F
1° Riccardo Ricci                    Team Eurobici Orvieto
2° Matteo Laloni                    Lu Ciclone
3° Raffaele Mosca                 Nestor Sea Marsciano
4° Damiano Olivieri                Punto Bici Aprilia
5° Asia Ranucci                      Team Eurobici Orvieto

ESORDIENTI 2° ANNO M/F
1° Lorenzo Conti                     Ternana Ciclismo
2° Letizia Brufani                    Lu Ciclone
3° Francesco Mastrangelo     G.S. Arezzo Bike
4° Alessandro Pastorelli         Gubbio Ciclismo Mocaiana
5° Martina Severi                   Nestor Sea Marsciano

ALLIEVI M/F
1° Alessandro Cresca             G.S. AVIS Amelia
2° Guido Draghi                      Arezzo Bike
3° Edoardo Crocesi                 Capobianchi Cicli Moto
4° Alice Simonetti                   Cucco In Bike
5° Andrea Ercolani                 Team Cycling Città di Castello

JUNIORES - MASTER JUNIOR
1° Leonardo Assettati            Promo Cycling
2° Mattia Zoccolanti              Bikeland Team Bike 2003
3° Diego Tortori                      Gubbio Ciclismo Mocaiana
4° Samuele Reggidori             Gubbio Ciclismo Mocaiana
5° Marco Nucciarelli              U.C. Petrignano

ELITE - UNDER 23
1° Michael Capati                  Time Bike Centro Italia
2° Leonardo Chieruzzi            G.S. AVIS Amelia
3° Eros Capati                        Time Bike Centro Italia
4° Lorenzo Pasquarelli           Dieffe Bike Team
5° Emanuele Pizzo                  Team Bike CentroItalia

ELITE SPORT
1° Leonardo Caracciolo          Centro Bici Team Terni
2° Nicolò Marsiglietti             Bikeland Team Bike 2003
3° Mattia Proietti                   G.C. Bevagna

MASTER 1
1° Alessio Polidori                  Bikeland Team Bike 2003
2° Paride Sereni                      Velo Club Tordandrea
3° Francesco Vitale                U.C. Petrignano
4° Federico Ruggeri                U.C. Petrignano
5° Gianluca Pioli                     Cicli Clementi

MASTER 2
1° Matteo Donati                   Bikeland Team Bike 2003
2° Milo Burzi                           Scott-Pasquini Stella Azzurra
3° Benedetto Ceppitelli          G.C.S. Luigi Metelli
4° Daniele Moretti                 G.C. Bevagna

MASTER 3
1° Emanuele Ciarletti             Team Monarca Trevi
2° Emanuele Grelli                 S.C. Parlesca
3° Flaviano Mogavero                        G.S. AVIS Pratovecchio
4° Sauro Bartolini                   Steels Bike
5° Michele Marsiglietti          Bikeland Team Bike 2003

MASTER 4
1° Sauro Nocenti                    Cavallino-Specialized
2° Marco Gorietti                   U.C. Petrignano
3° Paolo Innocenzi                  U.C. Petrignano
4° Luca Agostinelli                 U.C. Petrignano
5° Gianluca Tomassini           U.C. Petrignano

MASTER 5
1° Paolo Sebastiani                Bikeland Team Bike 2003
2° Mauro Cozzari                    Bikeland Team Bike 2003
3° Ernelio Massarucci                        Triono Racing Team
4° Lorenzo Rosati                   U.C. Petrignano
5° Gianni Campana                Team Monarca Trevi

MASTER 6
1° Carlo Battistelli                  U.C. Petrignano
2° Massimo Burzi                   Cicli Taddei
3° Giancarlo Rivaroli              U.C. Petrignano
4° Paolo Dionigi                     U.C. Petrignano
5° Sandro Chieruzzi                G.S. AVIS Amelia



lunedì 23 novembre 2015

domenica 22 novembre 2015

MONTONE 22/11/2015


Grande prova degli atleti del Team Bikeland, impegnati questa mattina a Santa Maria di Sette, nel comune di Montone, nella seconda prova dell'Umbria Master Cross, circuto regionale di ciclocross valido per l'assegnazione del titolo di campione regionale di specialità.
Su un percorso molto allentato dalla copiosa pioggia caduta ieri, si sono cimentati oltre 100 atleti, divisi in 2 partenze.
Nella prima gara, disputata alle 9.30, ottiene la prima vittoria di stagione lo junior Mattia Zoccolanti, in testa per buona parte della sua partenza; bel successo anche per il master 5 Paolo Sebastiani, a suo agio nel fango di Montone.
Ottiene la vittoria tra le donne Lina Esposito mentre Carlo Arcaleni perde in volata la seconda posizione di categoria, ma sale comunque sul podio, così come Mauro Cozzari.
Anche nella seconda gara, partita alle 10.30 e riservata alla categoria Elite, under 23, Master sport 1, 2 e 3, i portacolori del Team Bikeland si sono ben comportati: tra i master 1 si impone infatti Alessio Polidori e tra i 2 Matteo Donati, che si impone  nonostante una foratura lontano dai box che lo costringe ad un lungo tratto a piedi.
Buon terzo posto infine tra i master 3 per Michele Marsiglietti, impegnato in settimana con Mauro Vigna a supporto della società organizzatrice.
Appuntamento per domenica 29 a Città di Castello, parco della Fornace per la terza prova del circuito.
Vi aspettiamo numerosi!

domenica 15 novembre 2015

Petrignano Cross 2015

Ottimo esordio per gli atleti del Team Bikeland nella prima prova dell'Umbria Master  Cross, circuto regionale di ciclocross, valido per l'assegnazione del campionato regionale di specialità.
La gara, disputata questa mattina a Petrignano, ha visto alla partenza circa 200 bikers, provenienti da Umbria, Marche e Lazio, impegnati su un percorso caratterizzato dall'alternarsi di tratti fettucciati su fondo sterrato e parti in asfalto lungo alcune vie storiche del paese.
Nella partenza della prima fascia, riservata alla categoria junior e alle master 4, 5, 6 e 7, da segnalare l'ottimo secondo posto nella M5 per Paolo Sebastiani, in testa per quasi tutta la gara, costretto a cedere solo nel finale. Tra gli junior, buona la prova di Mattia Zoccolanti, settimo al traguardo, dopo una brillante prima parte di gara, mentre tra gli M4 va segnalato il bel recupero di Carlo Arcaleni, che chiude ottavo tra i master 4.
Tra le donne infine, Lina Esposito conquista il quarto posto.
Nella seconda partenza, riservata alla categoria Elite Under,  Elite Master sport, Master 1, 2 e 3, bella vittoria tra i Master 2 di Matteo Donati e ottimo secondo posto di Nicolò Marsiglietti, (al rientro nel ciclocross dopo la bella stagioie nella downhill)  tra gli Elite Sport.
Sfortunata la prova di Alessio Polidori, in lotta per il primo posto tra gli M1 e vittima prima di una scivolata e in seguito dello stallonamento del tubolare posteriore che lo costringe al ritiro.
Un ringraziamento anche agli altri atleti del Team: Michele Marsiglietti , Vanni Pasquetti, Mauro Cozzari, Cristian Renghi e a Giovanni Zoccolanti per le foto.
Appuntamento per domenica 22 a Montone per la seconda tappa del circuito.





domenica 8 novembre 2015

La stagione di ciclocross è appena iniziata e i primi risultati non si fanno attendere, ci sono gare come il "Giro d' Italia" che sicuramente sono più stimolanti e competitive, altre gare che fanno parte di circuiti regionali o provinciali , affiliati a questa o quell' ente che vedono protagonisti atleti di varie squadre darsi ugualmente battaglia, dove l' agonismo la fa da padrone e la fatica a non dar tregua.
Ieri sabato , sette novembre, si è disputata una gara di ciclocross a Corridonia (MC), una notturna senza troppe pretese, tecnicamente nulla, senza offendere gli organizzatori, ai quali va il nostro ringraziamento perché, che sia ciclocross o mtb o strada, organizzare un evento è sempre impegnativo e stressante, dove spesso con la passione si scontrano logiche burocratiche che nulla hanno a che fare  con lo sport. Questa premessa viene fatta perchè a Mattia Zoccolanti è stata negata la possibilità di correre perché il fattore K era scaduto il giovedi, nonostante il venerdi , tramite e-mail ci fosse stata garantita l'iscrizione; certo le regole vanno rispettate, ma a volte un pò di flessibilità e buon senso sarebbe cosa grata, che farebbe bene a guidici di FCI e ad atleti. Lungi da me polemiche sterili, ripeto , su un tracciato poco tecnico e completamente piatto ....forse, si poteva fare un' eccezione.
La classifica tra le donne ha visto il secondo posto assoluto di Lina Esposito del Team Bikeland.
Altra, storia ed altra gara hanno visto protagonista a Senigallia, oggi, domenica otto novembre Paolo Sebastiani che piano piano sta ritrovando la forma ed è andato a cogliere il secondo posto assoluto ed il primo di categoria, alla freccia di Promano (!!!) i complimenti di tutta la squadra.

lunedì 2 novembre 2015

Giro d' Italia Ciclocross; seconda tappa (Isola d'Elba).

  

La seconda tappa del Giro d'Italia di Ciclocross, si è svolta sul magnifico paesaggio dell' isola d'Elba, esattamente nel Parco delle Terme di S. Giovanni di Portoferraio. Un percorso particolare per il tratto da percorrere sulla sabbia e sul bagnasciuga, che ha impegnato non poco gli atleti che con la bici in spalla , hanno corso il tratto di spiaggia a piedi . Ottimo esordio per Alessio Polidori , il quale, momentaneamente "lasciata" in garage la moto da cross, si è cimentato sulla pista da "ciclocross" dell' isola d'Elba ed esordio anche per Paquetti Vanni , il simpatico atleta toscano che assieme al "Conte", vivacizza i vari momenti ..........
I componenti del Team Bikeland hanno visto la partecipazione di oltre 350 ciclisti e complessivamente, i singoli si sono classificati nell' ordine:


cat.  M2                                        DONATI MATTEO                                    8  POSTO
cat. M5                                         SEBASTIANI PAOLO                             12   "      "
cat. M1                                         POLIDORI ALESSIO                              13   "      "
cat. M3                                        PASQUETTI VANNI                               17   "      "
"      "                                         MARSIGLIETTI MICHELE                    20   "      "
cat. JUNIORES                        ZOCCOLANTI MATTIA                         30   "       "
cat DONNE UNICA                ESPOSITO LINA                                        5  "      "